В детском возрасте страх (как и другие эмоции) достигает наивысшей точки.
Дети боятся спать в темноте, боятся собак и грозы, боятся, когда их дразнят старшие дети.
Дать сдачу им они не могут -слишком силы неравны. Дети могут испытывать страх перед
учителями из-за излишней их строгости.
Почему именно детей надо оберегать от всего пугающего, страшного?
Да потому, что
только разум (как высшая инстанция) может держать эмоции под контролем.
А сознание-то пока еще не развито? Мало времени прошло с момента рождения.
Вот и получается, что возникшие в сознании очаги возбуждения , а страх-именно такой
"очаг", мучают потом человека всю его
жизнь, (если не превратятся дополнительно в ненависть).
Пугливость, повышенная возбудимость и
ненависть - не лучшие попутчики на дороге жизни.
Это - клетка, которая держит душу оковах, не давая ей быть свободной и счастливой.
Ну, это прямо комплексы какие-то... почти что маньяки вырастают, если посмотрят сказку про машу и трех ведьмедей. бояться можно только одного - что за недостойную жизнь Предки не примут тебя в Сварге. все остальное - или поправимо, или не заслуживает особого внимания.
Ты не учитываешь, что эти очаги возбуждения потом трудно нейтрализовать.Уж лучше их не создавать вовсе.
Ну, у меня же не создались. наверное потому, что я тогда не знал, что они могут создаваться...
Это вне желания человека.Просто есть утонченные и ранимые натуры, а есть попроще-которые не заморачиваются.Ты,наверное,второй
Я люблю классическую музыку, читаю старую японскую поэзию и хроники, люблю животных и детей, могу любоваться отражением луны и опадающими лепестками вишни (яблони, сливы)... при всем этом прошел детство в небольшом донбасском городе, тюрьму, войну, два развода - и не заморачиваюсь вообще. а что заставляет ИХ заморачиваться? недостаток жизненной энергии? тогда они - лишние в жизни.
Просто ты сильный духом.Возможно, у тебя было много воплощений и душа твоя зрелая.А есть же молодые души?-они ранимы и у них нет такого защитного панциря....
Я знаю одно - я результат тщательной селекции человека, которого готовили к любым жизненным ситуациям. и именно поэтому мне очень трудно жить в современном мире ранимой сволочи, которая способна на любую подлость, но ответ за свои проступки держать не хочет. потому что когда я начинаю действовать по законам чести, на меня тут же спускают мусоров.
Тщательная селекция-это у коневодов, у кинологов (для выведения собак чистой породы)."Выводить" человека для чего-то специально не получится. Иначе надо проигнорировать любовь, а женщина-не самка, которая просто носит нужные гены...
Законы генетики одинаковы. человек - тоже может быть продуктом селекции. поэтому евгенику гнобят, но генную инженерию исподволь тянут. хотя больше верю евгенике. меньше риска неудач. все естественно, значит - не безобразно!
Но если выбранная тобою женщина не хочет участвовать в "твоих селекциях" (не полюбила тебя)? Насильно будешь внедрять свою программу
Я не о частностях
Большинство о селекциях не задумываются
Но селекция тем не менее идет, хотя и далеко не в нужную сторону
Поспрашивала своих девчонок- кто хочет растить воина? Оказалось-никто.Потому,что это будет или убийца или смертник.На твою "селекцию" претендентов нема
Значит, они хотят растить барыги или менеджеров. продукт нежизнеспособной современной квазицивилизации
Менеджер-управленец, он как режиссер в кино или инженер на производстве. Что ты имеешь против него?.Уж гораздо лучше, чем какой-то пулеметчик,стреляющий из окопа в молодого невинного солдата
Мне приятнее расстрелятьть менеджера. чем менеджер сможет мне ответить? оно сможет выжить после наезда гопников? оно вообще - жизнеспособно?
Без комментариев
Да, лучше облапошивать граждан, чем честно выполнять солдатский долг по защите тех же граждан?
Солдаты -это война.А граждан защищает милиция.Ты милиционером хочешь быть?
Да нет. милиция - это вооруженные формирования граждан в случае войны. за правопорядком следит полиция. а в этой стране изначально понятия были исковерканы.
Милицию сейчас называют полицией.Переименовали
Это в РФ переименовали, но не у нас.
Милиция-менты, полиция-понты? Не звучит...
.Пусть лучше остается -милиция 
Милиция - это вооруженный народ во время освободительной войны, но никак не аппарат насилия государства. особенно если правительство - узурпатор власти, иными словами - ОККУПАНТ.
каждое слово имеет свое четкое понятие. я где-то говорил уже, что много бед произошло от простой подмены понятийных значений слов.
Да я просто хотела посмеяться над сокращение слова полиция до слова понты.Уж больно ты серьезный все время
Про понты понял, а вот насчет понятийных подмен - это очень серьезно.
А ты сам часто под словами не то разумеешь.Я,кстати,заметила...
Вообще-то я подразумеваю истинный смысл слов.
Нет.Вот и о предрассудках мы с тобой спорили...
Я ж и говорю: пред рассудок есть действие на рефлекторном уровне, которое обусловлено воспитанием и окружающим социумом. для более низкого по уровню развития и (или) социально окружения, пред рассудные рефлекторные действия являются чем-то неправильным, поскольку не отражают интересов этого социума.
вот, попытался сформулировать. надо будет запомнить.
А теперь я порассуждаю:предрассудок-это такая устаревшая форма поведения,которая не вписывается в новые условия.Поэтому человек с предрассудками не может жить в изменившихся условиях.Это как "круглые колья в квадратные дыры забивать...
В связи с обыдлением общества все, что касалось чести и благородства, становилось "устаревшими понятиями".
Понятия в голове, внутри тебя, а не снаружи.И вообще-может у тебя круг общения такой отвратный? Я про своих" быдло" сказать никак не могу.Вокруг меня приятные порядочные люди
Я ж говорил - вижу гораздо дальше, чем общаюсь. хотя общаться приходится с разными гражданами, представляющими практически весь социум.
И все-таки больше быдла.Извини,со стороны это лучше видно
... что дает представление об обществе в целом.
не так ли?
Общество в целом очень разнородно.У нас разные районы различаются как небо и земля. В центре- это реально столица Украины -Киев, которым многие гордятся,а по перифериям (Старая дарница) пьяные мужички бродят с бабками в платочках, пьют и ругаются матом..Если кто там живет и судят по этим "обитателям", то будут также рассуждать, как ты
Зато у обитателей центра, работающих в престижных конторках - все в стране шоколадное и все просто очень хорошо. как для депутатов.
Не в этом дело. Дети быдлом бывают? Нет.Значит эти люди сами себя опустили до такого состояния,что их презирают другие члены общества
Я ходил в детский сад. ходил в школу. поэтому знаю - БЫВАЮТ!!!
Ну.... если и дети- быдло,то это-генетика.В любой стране,(даже самой цивильной),они такими останутся
А я о чем говорю - генетика есть факт, против которого не попрешь и отрицать влияние генетики - очень неблагодарное дело.
Страна специально опускает народ на самый низкий уровень-уровень выживания.
Страну и так уже опустили, если народ превратился в электорат
Муладхарный уровень. В приличной стране (с которой считаются другие страны) ставится цель ПРЕЖДЕ всего избавить граждан своего государства от нищеты и бездомности.Это первая задача...потому уже идут остальные.Даже с этой задачей они справиться не могут.Маразм
Нашим козлам от власти нужна всего лишь дешевая рабочая сила
Они недостойны руководить страной.Страна-это больше,чем просто личный интерес.А они до этого уровня не доросли. Надо блог про уровни сознания написать.
Сразу будет видно их уровень 
Достаточно высокий уровень их "сознания" (руководителей) виден хотя бы потому, как "всенародно избранный президент" не смог по бумажке прочитать текст поздравления. так и пришлось нарезать кусками, склепать и выпустить в эфир.
Это даже ниже всех уровней
.Боже-боже...яка бяда народная 
Был бы народ - беды бы не было. а электорат избирает то, чего заслуживает. непонятно только при чем здесь люди.