Любовь: прекраснейшее из чувств или источник боли и страданий?
Сначала мы страдаем от того, что не можем найти любимого человека. Затем страдаем от того, что нашли его (но вот беда, он оказался совсем не таким, каким представлялся в снах). Затем страдаем от того, что потеряли его. Затем страдаем от того, что снова обрели. И так до бесконечности.
Вот только что с любопытством прочитал изречение одной девушки, которое она сделала девизом на странице в Мир@майл.ру.
Зачем любить, зачем страдать?
Берем подруг - идем бухать!
Грубовато написано, но зато как красноречиво. Если рассмотреть данное микростихотворение под литературным микроскопом, можно увидеть очень много, заложенных автором, эмоций. Здесь и десятки болезненных попыток найти свою душевную половинку и осознанное желание завершить поиск, приносящий так много страданий и неизбежность возвращения к, пусть и гнетущему, но зато приносящему гораздо меньше боли, одиночеству.
Давайте перейдем к статистике. Данные за 2010 год пока не полные, поэтому я буду оперировать цифрами за его первый квартал.
В Центральном федеральном округе в первом квартале 2010 года вступило в брак 43675 россиян, а развелось 40 937. На северо-западе России зарегистрировали отношения 18 833 человек, развелось 16 352. Число зарегистрированных браков в южных районах страны - 15 493, а разводов - 14 556. Сибирский район: 27 697 зарегистрированных брачных союзов и 21 730 оформленных разводов. На Дальнем Востоке - 10 046 свадеб и 8 499 разводов. На Урале - на 18 705 свадьбу пришлось 15 222 разводов.
Таким образом, мы видим достаточно удручающую картину: на 185 969 браков - 153 406 разводов, что составляет более 80% всех оформленных отношений.
Вдумайтесь в эти данные. Цифры - вещь упрямая.
Только двое из десяти человек нашли в себе силы сохранить брак. Причем, думаю, вы сами понимаете, что сохраненный брак и наличие в браке настоящей любви - это далеко не одно и тоже.
Любовь доставляет слишком много страданий. Но как же такое может быть? Ведь та же самая любовь считается многими людьми единственным чувством, ради которого вообще стоит жить. Парадокс бытия.
Любовь:
это прекраснейшее из чувств
увы, это источник боли и страданий.
А прежде, чем "принимать"-надо научиться выбирать.А то схватят первого попавшегося и дуреют от счастья, пока не увидят, что это отстой
Может и так, нужно принимать человека такой как есть, а не выдумывать...
"Но вот беда, он оказался не таким, как в снах"-Это о чем говорит? Что не человека любили, а свои фантазии.Естественно они рассыпались, как карточный домик!Иллюзия- это же не реальность?А узнавать конкретного человека никто не хочет-вот и страдают
Может и не красноречие, но волнующая тема!
"Зачем любить. зачем страдать?".. и так далее.Где же ты увидела там красноречие? Это пошлая ходячая фраза.У мужчин она звучит еще грубее-"Зачем любить, зачем страдать-ведь все пути ведут в кровать"...