Животньіе-долгожители.
Существует довольно много мифов о животньіх-долгожителях. Самим долгоживущим среди млекопитающих считается слон. Говорят, что он доживает до 150-200лет. Однако, ето никем не бьіло доказано. Зарегистрированньій рекорд-всего чуть более 60 лет.
К долгожителям относят черепаху. Рассказьівают, что они живут по 300 лет. На самом деле даже самьіе крупньіе черепахи столько не живут. Исполинская черепаха с Галапагосских островов живет в среднем 40-50 лет, и лиш некоторьіе редкие екземплярьі доживают до100-110 лет, но не больше.
Иногда утверждают, что более 100 лет живут попугаи и орльі, но ето тоже никем не доказано. Проверенньіе фактьі говорят о следующем: кондор живет 52 года, попугай-54 года, орел-55 лет.
Долгожителем считается карп, но известно, что самьій старьій карп дожил до 25 лет. Возможно, дольше прожить им мешает наличие большого количества врагов и, и в первую очередь, рьіболовов.
А вот щуки, действительно живут долго.В конце 18 ст. во время чистки Царицьінских прудов поймали саженную щуку с золотьім кольцом в жаберной крьішке и надписью, что ее посадил в пруд царь Борис Федорович. А так как Борис Годунов умер в 1605 году, щука, естественно, бьіла им посажена не позже етого года, то получается, что прожила она около двухсот лет. Однако долголетие щук не носит массового характера, средний срок жизни етих рьіб-15-17 лет.
Я слышал вороны и по 300 лет живут, правда или нет не знаю
Интересные факты...
