Карта на этих страницах позволяет легко сравнить центры эльзасского виноградарства и Cote d'Or (север находится справа). Как и во многих великих винодельческих регионах Европы, вытянувшиеся в линию холмы с обращенными на восток склонами создают идеальные природные условия для разведения винограда. Отроги гор служат дополнительной защитой, а рельеф настолько удачен, что лоза в течение всего дня освещена солнцем. Расположенный по соседству густой сосновый бор приносит прохладу, чего нельзя сказать о виноградниках рядом с дубовыми лесами.
В Эльзасе много солнца. Высокие Vosges на западе служат ключом к разгадке секрета этих виноградников, зеленой лентой не более 1,5 км шириной протянувшихся по склонам гор на высоте 180-360 м. Водители грузовиков, преодолевающие горный серпантин по пути из Kaysersberg в St-Die, неизменно попадают в полосу густых облаков, которые медленно смещаются в сторону запада. Чем выше горы, тем суше земля, которую они защищают от влажных западных ветров. На карте показан центральный отрезок виноградников Haut-Rhin, теснящихся ниже лесистых склонов к северу и югу от города Colmar, где благодаря защите гор небо может неделями оставаться безоблачным. В этом благодатном краю процветает классический Riesling.
По иронии судьбы Эльзас долгие годы считался производителем ординарных вин или надежного материала для купажа. Иными словами, Франция относилась к нему так же, как в свое время к Алжиру, не предпринимая никаких шагов для выстраивания иерархии хороших, очень хороших и самых лучших виноградников, как это сделано в Cote d'Or.
Современная винодельческая индустрия постепенно развилась в этом регионе из частной предпринимательской инициативы фермеров (многие из них до сих пор обрабатывают землю, находящуюся в собственности их семей с XVII в.). Становясь виноторговцами, они начинали продавать собственное вино и вина соседей, указывая сорт винограда в качестве торговой марки. В результате появились такие знаменитые имена, как Хюгель, Допф, Тримбах, Хумбрехт, Беккер, Кюн и Мюре (Hugel, Dopff, Trimbach, Humbrecht, Becker, Kuehn, Mure) В 1895 г. в Эльзасе были построены первые во Франции кооперативные погреба. В наши дни к числу лучших производителей относятся кооперативы в коммунах Eguisheim, Kientzheim, Beblenheim.
Недавнее введение классификации Grand Cru постепенно меняет ситуацию на винодельческом рынке Эльзаса (виноградники Grand Cru обозначены на карте фиолетовым цветом). Ограничение урожаев и контроль над уровнем созревания винограда означают, по меньшей мере теоретически, улучшение качества вина. Задача состоит в том, чтобы сортовые вина (сделанные из одного сорта винограда) получили статус апелласьона в полном смысле этого слова, когда во внимание принимается соотношение terroir и сорта винограда, местные условия и, если хотите, традиции.
Но торговля вином в Эльзасе до недавнего времени была ориентирована на комбинации кулажей и сортов винограда, а не на продукцию отдельных хозяйств, точные границы которых сейчас вызывают бурные споры. Известные за пределами региона Хюгель и Тримбах - прежде всего виноторговцы, а уж потом виноградари. Выделение виноградников в отдельную категорию неизбежно потечет ослабление власти и влияния виноторговцев и упрочение позиций виноградарей, что далеко не всем по вкусу.
Здесь представлены вина лучших эльзасских производителей, включая крупные компании Тримбаха и Хюгеля, а также экспериментатора Дайса. Диапазон их сладости весьма широк, причем вина selection des grains nobles («из отборных ягод благородных сортов») обычно бывают еще богаче и роскошнее, чем vendange tardive («позднего сбора»).
Эльзас: Кольмар
Широта/высота МС: 47,55°/689 футов (210 м)
Средняя температура июля на МС: 66,4°F (19,1°C)
Среднегодовой уровень осадков на МС: 23 дюйма (590 мм)
Уровень осадков в месяц сбора урожая: сентябрь, 2,4 дюйма (60 мм)
Главные факторы риска: эрозия почв, опасность засухи
Основные сорта винограда: Riesling, Gewurztraminer, Pinot Gris, PlnotNoir
Окруженная стеной средневековая деревня Riquewihr - самое живописное селение в этом районе, настоящая мекка для туристов. Виноградники Schoenenbourg (на переднем плане) больше подходят для ароматного Riesling, чем расположенные ниже по холму (слева) виноградники Бротеп.
Законом должно быть оговорено, какие из «благородных» сортов винограда разрешены к разведению в каждом Grand Cry (с указанием только одного сорта на этикете). Закон же определяет, какие участки земли наиболее пригодны для разведения Riesling, какие - Gewurztraminer, какие - Pinot Gris или Muscat. Что же касается смесей, даже таких великолепных, как от Марселя Дайса (Marcel Deiss) с виноградника Altenberg, то они до настоящего времени официально не разрешены, также как Sylvaner и Pinot Noir (хотя отдельные случаи, пример тому - Zotzenberg, см. с. 128, могут заслуживать оправдания). Многим виноградарям в конце концов придется привести набор возделываемых сортов в соответствие с правилами.
В ряде случаев союз определенного участока и сорта уже дают хорошие результаты, чему немало способствуют опыт виноградаря и дегустатора. В южной части Guebwiller, например, песчаники Kitterle славятся своими сочными и сладкими винами из нескольких сортов, причем особенно хороши те, что из винограда, выращенного Шлюмберже (Schlumberger). Севернее, в Westhalten, на южном склоне Zinnkoepfle, где преобладают известняки, лидируют Gewurztraminer и Riesling. Смесь мергеля и песчаника на юго-восточном склоне Vorbourg в Rouffach наилучшим образом подходит для муската.
Hatschbourg в Voegtlingshofen - это великолепный виноградник на смеси мергеля и известняка, где вызревают Pinot и Gewurztraminer с плотной текстурой. Хорош и соседний виноградник Goldert. Eichberg в Eguisheim выращивает Gewurztraminer и Riesling на мергеле и песчанике. Оба эти сорта дают прекрасные результаты и в винограднике Hengst в Wintzenheim.
Гранитное основание Vosges, на котором разбиты такие виноградники, как Brand в Turckheim и Schlossberg в Kientzheim, делает вкус Riesling еще более богатым. Мергель с высоким содержанием глины в Schoenenbourg также способствует взращиванию знаменитого Riesling, тогда как глинистый участок южнее деревни Sporen больше подхода для Gewiirztrami ier. В Bergheim смешанный тип почв Altenberg (paci оложенного на границе трех коммун) универсален для всех сортов винограда.
Однако многие производители, особенно те, кто уже создал себе имя, не хотят работать в рамках классиф, -;ации Grand Cm. Самый лучший Riesling в Эльзасе, а по мнению некоторых - и в мире, выращивают в принадлежащем Тримбаху винограднике Clos Ste-Hune, который находится на территории Rosacker Grand Cru выше Hunawihr. Слово «Rosackек» никогда не указывается на этикетках, поскольку Тримбахи не верят, что остальная часть этого виноградника соответствует по качеству Clos Ste-Hune.
Слово Clos - замкнутый виноградник, иногда находящийся в пределах другого, - может служить знаком качества, как, например, Clos des Capucins в Domaine Weinbach, расположенный напротив дома Faller в Kientzheim; Clos St-Landelin в Mure, на территории виноградника Vorbourg; Clos Hauserer, принадлежащее Zind-Humbrecht, вблизи Hengst Grand Cru; Clos Jebsal вблизи Turckheim; Clos St-Urbain в Rangen Grand Cru в окрестностях Thann, и Clos Windsbuhl недалеко от Hunawihr.
Пока одни виноградари спорят о достоинствах и недостатках Grand Cru и Clos, другие успешно производят не менее качественные вина просто как кюве, смесь своих лучших сортов.
Но беспечному туристу не о чем беспокоиться: указатели с надписью «Route des Vins» будут сопровождать его по всем извилистым дорогам этого винного государства, приглашая посетить живописные винодельческие городки и деревушки. Создается впечатление, что жизнь здесь идет на фоне пышных готических декораций средневековой оперы: фронтоны, цветущие садики, мощеные улицы, свинцовые фонари, светильники в вырубленных в скале нишах - все это не экспонаты, а приметы повседневной жизни. Самыми красивыми считаются местечки Riquewihr и Kaysersberg. В столице Эльзаса Colmar сохранилось множество домов XV в.
Увитые виноградом высокие шпалеры вдоль узких дорог, ведущих от селения к селению, закрывают горизонт, но стоит подняться на вершину холма, как взгляду открывается безбрежное море виноградников, катящее свои волны по горам и исчезающее в туманной дымке.