История авиации второй мировой. P-40 в войне с Японией

2009-12-14 12:05 877 Подобається 2

7 декабря 1941 г. Япония напала на американскую военно-морскую базу Перл-Харбор на Гавайских островах. Началась война на Тихом океане. На Гавайях к этому времени уже имелось 87 истребителей P-40D и 12 Р-40С, частично сменивших там устаревшие Р-26А и Р-36.

8 момент японского удара самолеты находились в ╚четырехчасовой готовности╩ - без горючего и боеприпасов. Летчики отдыхали в казармах и на квартирах. Самолеты стояли плотными рядами с целью защиты от возможных действий диверсантов. Первый же японский налет на авиабазу Уилер вывел из строя 62 Р-40В. Три Р-40С поднялись с небольшого вспомогательного аэродрома Беллоуз, но были сбиты. Лишь четырем истребителям Р-40В из 47-й эскадрильи с базы Халеива удалось совершить по два вылета и сбить пять японских самолетов. К концу дня в боеспособном состоянии осталось только 27 истребителей Р-40В и Р-40С.

В этот же день японцы обрушились на Филиппины. Там, помимо 18 Р-40В, которыми была укомплектована 20-я эскадрилья, имелось 74 Р-40Е, которыми начали перевооружать эскадрильи 24-й авиагруппы (полка). За один день американцы потеряли 26 Р-40, в основном на земле. За несколько недель боев почти все они были уничтожены. Конечно, имелись и отдельные успехи. На Филиппинах прославился командир 17-й эскадрильи Б. Вагнер. 21 декабря он сбил четыре японских истребителя и уничтожил на земле еще пять.

Отрезанные от источников снабжения и подкреплений, американские силы на Филиппинах быстро таяли. В январе 1942 г. все уцелевшие истребители - семь Р-40Е и два Р-40В объединили в одну эскадрилью. Они сражались с японскими истребителями, бомбили и штурмовали до мая 1942 г., когда в день капитуляции американцев последние пять самолетов был и сожжены летчиками на острове Минданао.

Еще одним театром военных действий, где применялись ╚Томагауки╩. а затем и более поздние модификации Р-40, стали Бирма и Китай. Весной 1941 г. английское правительство согласилось передать Китаю заказ на 100 истребителей ╚Томагаук╩ IIB. Этими машинами собирались вооружить американскую добровольческую авиагруппу, которую формировал в США К. Чэннолт (в некоторых других источниках его называют Шэнно - на французский манер, поскольку его предки были французами). Впоследствии эта группа получила прозвище ╚Летающие тигры╩ - на многих истребителях был нарисован крылатый тигр. С одной стороны, организация группы была частным мероприятием - летчики заключили контракт с китайским правительством как частные лица, но с другой - американское правительство неофициально (не желая обострять и без того плохие отношения с Японией) всемерно способствовало ее укомплектованию. Чэннолту даже негласно разрешили подбирать строевых летчиков и летчиков-испытателей ВВС армии США (так они стали называться в 1941 г.), которые получили на время, оговоренное контрактом, отпуск.

В июне 1941 г. 100 истребителей ╚Хаук╩ 81А-2 (фактически это были ╚Томагауки╩IIВ, но с американскими пулеметами в крыле) прибыли морем в Рангун. Их собрали и облетали на английской авиабазе в Тунгу. Там Чэннолт ╚дрессировал╩ своих ╚тигров╩. Отставной майор американской армии, он много лет был военным советником-инструктором в китайской авиации и неплохо изучил сильные и слабые стороны противника - японцев. В Японии при конструировании истребителей в первую очередь старались добиться высокой маневренности (даже в ущерб скорости, бронезащите и прочему). Японские пилоты, получившие боевой опыт в Китае, отлично владели техникой так называемой ╚собачьей схватки╩ - ближнего маневренного боя на горизонталях. Чэннолт противопоставил ей тактику типа ╚бей и убегай╩, использовавшую те немногие преимущества, которыми обладал Р-40 по сравнению с японскими машинами, - несколько более высокую скорость горизонтального полета и быстрый разгон на пикировании. Американцы учились атаковать японские машины сверху, пикируя сквозь их строй и за- тем быстро отрываясь от истребителей противника.

Сразу после Перл-Харбора ╚Летающие тигры╩ были переброшены к так называемой ╚Бирманской дороге╩ - единственному тогда пути, по которому снабжалась армия Чан Кай-Ши. 20 декабря они впервые вступили в бой, основательно потрепав японские бомбардировщики под Кунмином. За последующие шесть месяцев ╚тигры╩╩ сбили 286 японских самолетов. Здесь сыграли свою роль не только хорошая подготовка американских летчиков и удачная тактика, избранная ими, но и высокие премии, выплачиваемые китайцами за сбитые машины, к тому же никто не подвергал сомнению достоверность информации... В июле 1942 г. ╚тигры╩ превратились в обычную американскую авиагруппу, усиленную новыми подразделениями; они воевали в Китае до прекращения боевых действий, постепенно переходя на новые модификации Р-40. Чэннолт закончил войну генералом, командующим 14 ВВС (воздушной армией).

В январе 1942 г. Р-40Е спешно стали переправлять на Яву на помощь полуразгромленным американским, английским и голландским авиачастям. Неопытность пилотов и ненастная погода во время перелета из Австралии стали причиной гибели многих самолетов. Остальные истребители были быстро выведены из строя противником.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Cтворити блог

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама
Реклама