Важнейшим принципом, которым руководствуется специалист по ПР является принцип" перекрытия групп". Один и тот же человек может принадлежать к самым различным социальным группам, а различные группы так или иначе оказывают влияние друг на друга. Богатый предприниматель может быть одновременно членом клуба любителей пива, а почтенная старая леди может активно участвовать в Лиге защиты попугаев. Отсюда ПР – мен получает возможность влиять на
Школам шелк подается, как урок истории развития этой отрасли промышленности. Соответственно изменяются и рекламно – пропагандистские призывы:
В классе к учительнице обращаются как к учительнице. Вне школы - как, скажем, к члену женского клуба. Рекламу она усваивает как читатель газет и посетительница музеев и т.п.
ПР-мен выжимает из дела идею, которая позволяет превратить нужные на данный момент людские инстинкты в деньги и внедряет эту идею в массовое сознание.
Например, ДРАЧЛИВОСТЬ - сильное оружие в руках ПР - мена и он постоянно должен использовать его для создания событий, ибо
НИЧТО ТАК ЛЕГКО НЕ ПРИВЛЕКАЕТ ВСЕОБЩЕЕ ВНИМАНИЕ И НЕ СОЗДАЕТ ТОЛПУ, КАК СОПЕРНИЧЕСТВО ЛЮБОГО РОДА.
ПР-мен должен поддерживать тесные контакты с деятельностью журналиста. Особенно это важно, когда он пользуется приемом "создания событий" - искусственных новостей, которые привлекают общественное внимание.
Пресса не свободна в своем поведении по отношению к новости. Поэтому через новость можно влиять на прессу, а через нее - на общественное мнение. ПР - мен является поставщиком новостей (соперничая в этом с журналистами). Редакционное же мнение - вторичная функция газеты.
Новости не собираются где попало и как попало, как например
Для этого потенциально (ПОТЕНЦИАЛЬНО - возможно, предположительно)эмоциональные факты отрываются от целого и драматизируются (ДРАМАТИЗИРОВАТЬ - придавать ярко выраженный эмоциональный комичный или трагичный характер, создавать ту или иную напряженную ситуацию, возбуждая эмоции) до степени готового клише (КЛИШЕ - стереотипное выражение, механически воспроизводимое в различных фразах и ситуациях, шаблон)
Такое обращение к инстинктам можно сделать столь сильным, что его восприятие будет значительно упрощено, что облегчит принятие его средствами массовой информации, поскольку оно превращается в новость.
ПР-мен - не только поставщик, но и создатель новостей, что помогает ему через создание событий манипулировать инстинктами и эмоциями людей.
Этому способствует и техника создания. Прежде всего она включает в себя непрямой и частично скрытый подход. Интерес клиента связывается с общественным интересом в том плане, насколько этот общественный интерес соответствует инстинктам и эмоциям - эдоровью, безопасности, благополучию и т.д. Затем это драматизируется созданием различных институтов (ИНСТИТУТ - совокупность норм по определенному кругу общественных установлений, например, ИНСТИТУТ БРАКА и др.), комитетов (т.н. "метод третьей партии"). Наконец, усилия направляются на использование средств массовой информации и коммуникации и лидеров общественного мнения с целью эффективного распространения соответствующих материалов.
Общественное мнение - это мнение любой данной группы, с помощью которого она управляет отношением широких социальных слоев к идеям. Манипулирование общественным мнением не всегда должно происходить на сознательной и разумной основе.
Рефлексия...
Ох… Само собой горестно вздохнулось… Такая куча сайтов - от обычных политически простроченных, создаваемых новостными изданиями до технически навороченных, предлагающих посетителям кучу информации о таких технологиях, как НЛП, ТРИЗ и так далее.... А мне-то чем похвастаться? Разве что тем, что первую свою PR-акцию я провел в Нижнем Тагиле в 1987 году, когда подавляющее большинство цивилизованных людей (за исключением, разве что сотрудников КГБ и МГИМО) эти два слова:«паблик рилейшнз» еще и близко не складывали во что-то осмысленное? Или тем, что измученный многочисленными теориями коммуникации, PR, журналистики, продаж и так далее я, как истинный лентяй в итоге нашел свой собственный способ переженить их всех в одном непротиворечивом ЗАГСЕ – технологии Краттеринга? Или о том, что PR на мой взгляд – это не столько способ зарабатывания денег, сколько образ жизни и эдакая философия? А, может о том, как PR сыграло в моей жизни и роль самого лучшего друга и самого злейшего врага, став причиной и самой лучшей в жизни встречи и самой болезненной и несправедливой разлуки?
Большинство обывателей узнает о существовании специалистов по PR лишь во времена политических баталий, когда в ходе пропагандистских перестрелок одна сторона то и дело бросает другой стороне упреки в том, что та мол прибегает к услугам "черных специалистов по предвыборным технологиям". В неискушенном общественном сознании такие обвинения тесно связываются с професией PR-мена, которая (во многом усилиями самих пиарщиков) приобретает ореол чего-то очень могущественного, опасного и не всегда порядочного. И если говоришь человеку о том, что PR, независимо от разных определений, которые ему дают в учебниках и технологиях, это - наука о приведению кучи народа к одному общему знаменателю согласия, то он воспринимает эти слова, как напыщенную риторику, потому что давно уже не верит в то, что кто-то с кем-то вообще способен о чем-то договориться. А между прочим, каждый день любой из нас ведет постоянные PR-акции разного масштаба в своих собственных интересах. И если спросить себя - почему одни люди способны быть лидерами мнений и вызывать доверие и уважение, а другие нет, то ответ напрашивается сам собой. Эти люди обеспечили себе такое восприятие себя со стороны других людей, что теперь им многое прощается и многое удается. А это и есть заслуга PR. Мертв тот политик или предприниматель, который приобрел себе имидж "врага народа" или не приобрел никакого имиджа вообще - за ним не пойдет электорат, его фирма вылетит с рынка при малейшем кризисе, а сам он и его близкие рискуют оказаться отверженными и превратиться в "козлов отпущения" в любой ситуации. Если вы не занимаетесь PR, то оно обязательно займется вами. Мне в какой-то степени повезло. Я не так уж много времени трачу на то, чтобы уговорить какого-нибудь предпринимателя включить в программу продвижения своей фирмы какие-то хотя бы минимальные PR-акции. Однако, многие из тех, кто гордо именует себя "специалистами по PR", сталкиваются при этом с большими проблемами. И проблемы эти возникают от того, что у обычного серенького бизнесмена мышление крайне "туннельно" - оно сводится лишь к тому, как бы не отдать деньги. И это тем более удивительно, что намного большие деньги тратятся им на пьянки и девок. Хотя этому есть и оправдание - там он хоть погнимает - что получает взамен. А тут что? Какой-то мифический и неосязаемый престиж? Да на кой черт он нужен?!
Поэтому я всегда говорил своим студентам о том, что к сожалению люди такого "танкового сорта" лучше понимают не то, что в НЛП называется Метапрограммой "Приблизиться", а другую - "Удалиться". Другими словами, они больше склонны не потерять что-то, чем что-то приобрести. А, недооценив силу и возможности информационного воздействия, можно потерять все. И примеров тому масса.
Сколько вы в день тратите времени на то, чтобы вылечить головную боль? Вряд ли вы вообще что-то делаете до тех пор, пока она вас не настигнет. Но уж тогда вы не жалеете ни сил ни денег на лекарства и врачей, не так ли? Один мой знакомый, серьезный человек, заболел очень неприятной и почти неизлечимой болезнью - аденомой, которая возникла как справедливый результат его малоэтичных сексуальных похождений. После этого дела перестали его интересовать. Все внимание этого человека сфокусировалось на одном - как спастись? И этот человек, обычно очень прижимистый, стал выкидывать какие-то немыслимые суммы на шарлатанов и знахарей всех мастей.
Пренебрежение PR в этом смысле ничем не отличается от недостаточной профилактики той же аденомы. Появление на рынке фирм-дестройеров, практикующих сильное "серо-черное" PR и других подобных структур добавило головной боли предпринимателям. В Интернете возникла система "черных сайтов", каждый из которых способен прикончить репутацию любого человека или фирмы в считанные дни. И, хотя многие фирмы вредят прежде всего сами себе, неуважительно относясь к газетчикам и к тем, кто просит помощи, тем не менее помогать им как-то надо. Потому что жестоко разорять фирму и устраивать информационную бойню ее владельцу и его окружению только за то, что фирма отказалась, скажем, помочь детскому дому. Проблема нашего бизнеса в том, что он до сих пор исповедует религию "удельных княжеств", не понимая, что от многочисленных врагов так не спастись. А уж от PR-хакеров ("воронов"), которые занимаются информационным террором просто из спортивного интереса - и тем более. Необходимо объединить сильные и прогрессивные деловые круги с сильными профессионалами в информационной области и перестать коситься друг на друга испуганным и враждебным взглядом. Поэтому, сайт и проект Консильери - это первая попытка , как говорят об"who-is-who"ть (определить - кто есть кто) существующий рынок отношений.
Я умышленно накатал этот материал. Может быть я идеалист, но все-таки верю, что время кондовости русского предпринимателя прошло. И в последующих моих публикациях я уже никого не буду убеждать в том, что PR ему необходимо. "Кто не спрятался - PR не виноват".