2 л воды, 2 стакана гороха, 3 луковицы, 2 морковины, 1 корень петрушки, 3 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки томатной пасты, пучок базилика (можно сушеного), соль - по вкусу.
Горох предварительно замочить на 2 часа. Морковь вымыть, очистить, нашинковать. Корень петрушки очистить и мелко порубить. Лук нарезать тонкими полукольцами, обжарить в масле до золотистого цвета, добавить томатную пасту, влить немного воды (можно использовать мясной бульон), перемешать, тушить еще 5 минут. Горох отварить до полу готовности, добавив морковь и петрушку. Затем положить тушеный лук, посолить, перемешать. Гороховую смесь вместе с жидкостью разложить по порционным горшочкам, накрыть крышкой. Варить в умеренно разогретой духовке в течение получаса. В конце приготовления добавить измельченный базилик.
Если горшочек новый и вы ни разу в нем не готовили, замочите его в холодной воде на 1 час. А перед самим приготовлением опустите горшочек в холодную воду на 10-15 минут. Глина впитает воду, и еда станет Более сочной.