Отличительными чертами налогового законодательства Украины, действовавшего до 2011 года, являлись огромный массив законов и подзаконных актов, разрозненность, несогласованность и дублирование норм, - заявил , судья Киевского апелляционного административного суда.
По словам , в законодательство вносились многочисленные поправки, принимались новые нормы для устранения несоответствия налоговой системы и экономических процессов в государстве. Однако это не повлияло на их качество.
«Фрагментарные изменения, дополнения налогового законодательства решали отдельные узкие вопросы, не затрагивая основ налоговой системы, что создавало еще больший дисбаланс», - говорит .
По мнению , эту проблему законодатель решал усилением налогового давления, что приводило к появлению еще более изощренных схем ухода от налогообложения.
«В итоге благие намерения законодателя обернулись огромными убытками для государственного бюджета, а сложившаяся ситуация подтвердила, что от успешной налоговой системы во многом зависит результативность принимаемых экономических решений», - подчеркнул .