Обнаружены две похожие на Землю планеты

2009-08-15 00:48 556 Подобається

Фото Европейской южной обсерватории

Ученые: На Gliese 581d могут быть океаны глубиной в тысячи метров

Британские астрономы обнаружили 340 планет, вращающихся вокруг других звезд, однако только две из них по своим характеристикам больше всех напоминают на Землю

Обе планеты вращаются вокруг одной и той же звезды, Gliese 581е, расположенной на расстоянии 20 световых лет от Земли, пишет The Los Angeles Times.

Как сообщила группа ученых на собрании в Университете Хартфордшира в Британии, одна из планет, Gliese 581е почти в два раза больше Земли и является самой маленькой из всех обнаруженных на данный момент находящихся вне Солнечной системы планет.

"Открытие маленькой планеты примечательно тем, что оно может поспособствовать нахождению в будущем обитаемой планеты, похожей на Землю", - отметил Алан Босс из Института Карнеги в Вашингтоне.

Вторая, Gliese 581d, весит в семь раз больше Земли. Она оказалась единственной из известных внесолнечных планет, вращающихся вокруг своей звезды в так называемой зоне, пригодной для жизни, где вода остается жидкой. По мнению ученых, на ней могут быть океаны глубиной в тысячи метров.

По материалам: ИноПресса

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Cтворити блог

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама
Реклама