Ты хочешь быть вечно молодой, красивой, беззаботной? Что за глупые вопросы, конечно хочешь. Оказывается, есть один упоительно простой способ -- отказаться от психических и психологических нагрузок. Пустить все проблемы по левому борту и жить независимо и счастливо.
Вот только маленькая загвоздочка. "Если ты независим, значит ты никому не нужен". По сему быть нам вечно молодыми и одинокими. Как в Америке. "Ю окей?" (и дежурная улыбочка искуственной голивудской челюстью) "Оу, йесссс" (демонстрация не менее дорогой челюсти).
Наши несчастные, издёрганные, раньше времени постаревшие пенсионеры не знали об этом удивительном способе. Они всю жизнь переживали. Сначала беспокоясь о детях, потом о работе, теперь о пенсии... вернее, об её отсутствии. А всего-то делов было -- раз и навсегда сказать "Не лезьте вы ко мне со своими проблемами". Ну а о пенсии можно вообще не вспоминать. Там и вспоминать-то не о чем. Посмотрел на птичек и нет никаких проблем. Денег, правда, тоже нет. Зато есть гладкая кожа морды лица, не обезображенного переживаниями.
"Те, кто меня любят, не делают мне больно.
Те, кого люблю я, не получат повода за меня беспокоиться."
Правильно. Проблемы любящего мужа -- это его персональные проблемы. Вот сам пусть их и думает. ( Друзьям тоже нельзя рассказывать. Нервные клетки нужно беречь). И если он меня любит, то никогда мне ничего не расскажет. Это может испортить цвет моего лица. Я же, в свою очередь, буду молчать, как рыба об лёд, о самодурном шефе, происках коллег и сводках с семейных фронтов. И уж точно я не скажу ему, если заболею. Я смогу, я сумею быть вечно здоровой. Я ведь так люблю мужа. -- "Ю окей?" -- "Оу, йессссс".
Дети. Дети -- отдельный разговор. От них сплошные нервы. Если чувствуешь, что не сможешь отмахнуться от ребёнкиных переживаний и соплей, лучше не заводи. Ты ведь не хочешь быть похожа на измождённую пенсионерку? А фигура? Волосы? Полноценный сон? Ни-ког-да. -- "Ю окей?" -- "Оу, йесссс".
Подруги. Подруги -- это вообще не разговор. Кто ты такая, что бы оказывать им помощь? А вдруг навредишь? Вот выслушаешь её плачь про нерешаемые проблемы и навредишь на всю жизнь. В первую очередь -- себе. Помним о цвете лица и вечной молодости. Так что пусть подруги бредут лесом. -- "Ю окей?" -- "Оу, йесссс".
И вот лежим мы в гробу (бессмертия пока ещё, в отличие от вечной молодости, нам никто не обещал). Все такие молодые и красивые, ни морщинки, ни жиринки. --"Ю окей?" -- "Йессссс". А душа всё не отлетает. Потому как нет её, души этой. Пустой красивый гладкий кувшин. Ибо наполняет его только сострадание, сопереживание, забота. То, что называется -- любовь. И именно душа отвечает за каждую чёрточку на нашем кувшине *зачёркнуто* лице.
Да хранят нас здравый смысл и чувство юмора.
Никогда не думала о такой маске для лица ))....но могу признаться, что от проблем некоторых знакомых и родных подустала...
Ну так проблемы проблемам рознь. и сопереживание иногда эмоционально благодатней покоя. но опять таки, всё идёт только от души. если уж достали, то лучше вообще никак, чем так. у нас есть из-за кого облагораживаться морщинами )
Вот именно рознь....трудно объяснить, надо писать много слов) а морщин я не боюсь...)
Да бог с ними, со словами. мы и так друг друга поняли
На самом деле много людей так живут, отмахиваясь от проблем самых близких. Нет, они, конечно, выслушают и посочувствуют, но как только ты поворачиваешься к ним спиной, они делают всё тот же пресловутый американский жест "ййессссс" - им нравится видеть, что кому-то хуже, чем им и это благотворно влияет на тот же цвет лица и на самочувствие в целом.
Тут много причин. он банальной усталости сопереживать без ответных чувств, до банального подражания западным стереотипам. с одной стороны, больно понимать, что внимание к тебе близкого человека показушно, а с другой -- лучше это трезво понимать, чем наивно заблуждаться.
Это эмоциональная недоразвитость
Не спорю. но когда мы не можем изменить что-то, то лучше помотреть на это в упор и научиться с этим жить
Согласна. Мне "посчастливилось" с таким столкнуться. И вывод сделала такой же: нужно научиться с этим жить, а чтоб поведение этих людей меня не искушало, я дистанцировалась от них.
Тэр. я така вумна и зализна, потому что у меня мамуля -- очень сложный человек. там тебе и "искренность" и "хотела, как лучше", и "я старше - я умнее", и настроить моего собственного мужа против меня, и море обид...и никуда я от неё не дистанцируюсь. так что я с этими изысканиями лет с десяти-двенадцати живу. много чего передумала.
Ну да, мама одна, дистанцироваться нельзя. Нужно любить. Какая есть. Всё равно самая лучшая.
Тада. стараюсь )