Оптимизм полезен для здоровья

2009-07-17 21:36 424 Подобається

Оптимистический настрой позитивно влияет на здоровье, в частности на сердечно-сосудистую систему. Такой вывод был сделан сотрудниками университета Рочестера. Ими был проведён эксперимент: В 1990 г. опросили примерно три тысячи мужчин в возрасте 35 - 75 лет, никогда не жаловавшихся на проблемы с сердцем.  

  Всех их попросили предположить, насколько вероятен для них инфаркт в течении ближайших пяти лет. Выяснилось, что мужчины оценивают свои перспективы необъективно: половина представителей сильного пола ошиблись, заявив, что их шансы на инфаркт крайне низки, тогда как медицинское обследование показало обратное.

  В 2007 г. была проведена проверка данных полученых при опросе 17 лет назад. Выяснилось, что мужчины, которые проявляли оптимизм и переоценивали свое состояние, в три раза реже погибали в результате сердечных приступов, чем те, кто оценивал его объективно или недооценивал. 

  Точная причина этого явления не установлена. Однако одно из объяснений состоит в том, что в зависимости от настроения в организме вырабатываются разные гормоны. Так, если человек переживает меньше стрессов, в его организме вырабатывается меньше "разрушительных" гормонов и риск сердечных заболеваний снижается.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Cтворити блог

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама
Реклама