Год основания: 1789 г.. Николаев отмечает день города в 2-ю субботу сентября.
\
Корабелам и мореходам
Николаев (укр. Миколаїв, произносится [мыкола́йив]) – областной центр Николаевской области в южной части Украины. Расположен в месте слияния рек Южный Буг и Ингул, в 80 километрах от Чёрного моря. В честь города назван астероид, открытый Крымской астрофизической обсерваторией. Николаев был любимым городом Григория Потёмкина, в планах которого было превращение верфи в третью столицу России.
Интенсивное заселение Николаевского полуострова началось в последней четверти ХVІІІ века уже после освобождения Северного Причерноморья от турецких завоевателей и выхода Российского государства к Черному морю. России нужен был свой флот. И по указу князя Г. А. Потемкина в устье реки Ингул под непосредственным руководством полковника М. Л. Фалеева в 1788 году была заложена новая верфь.
\
Современная верфь Николаева
Вокруг верфи начал расти городок. Имя свое он получил через год, после победоносного штурма Очакова российскими войсками под командованием А. В. Суворова. Очаков был взят в декабре 1788 года, в день Святого Николая, защитника моряков. В его честь и назвали новый город.
Судостроению и флоту полностью была подчинена жизнь города. Почти сто лет здесь дислоцировался штаб Черноморского флота. Во время Крымской войны (1853 – 1856) он стал главной тыловой базой Черноморского флота.
Население Николаева составляет около 506 тысяч человек. Местные жители – николаевцы. С этим городом связаны имена многих выдающихся людей, что нашло свое отображение в памятниках города, названиях его улиц, площадей и скверов. Здесь служили и работали адмиралы Грейг и Лазарев, первооткрыватель Антарктиды Ф. Ф. Беллинсгаузен, герои обороны Севастополя времен Крымской войны адмиралы Нахимов и Корнилов.
\
Вид на город
Именно в Николаеве В.И. Даль, находясь на воинской службе, приступил к созданию «Толкового словаря живого великорусского языка». В городе бывали Ушаков, Пушкин, Горький, Маяковский, Римский-Корсаков. Родом из Николаева выдающийся астроном, академик Ф. А. Бредихин, исследователь Арктики Г.Л. Брусилов, талантливый флотоводец, океанограф, полярный исследователь и изобретатель С.О. Макаров.
\
Современный городской герб утверждён в День города в 1997 году. Митра – атрибут Святого Николая, а посохи – Святого Григория, покровителей города.
С праздником Вас, дорогие Николаевцы! Здоровья всем, благополучия, успехов в труде, процветания, хороших дорог, хорошего отношения и компетентной работы городских служб. Духовного и материального благополучия всем жителям города Николаева !!!




может и смотрели...это было очень давно...
нет конечно,но окрестности автовокзала
к морю это было ночью....назад да...и ты думаешь за 10 минут можно посмотреть город ))
не может быть,на автовокзал обязательно заезжали,а там минимум остановка 10 минут))
я ехала автобусом....так, что разве, что на пять минут была остановка и то на заправках...)
в следующий раз остановитесь,осмотритесь ...
была в этом городе только проездом