Формируем хорошую осанку

2009-12-24 08:17 398 Подобається

Ребенок-дошкольник сутулится и «неправильно» сидит на стуле? Зачастую, в школе за партой это немудрено.

Нужно обязательно показать ребенка врачу-окулисту. Школьники нередко сутулятся из-за ухудшения зрения. А еще неправильная осанка – самая распространенная причина головных болей у детей. Все остальные вредности, думается, известны. Для формирования осанки важно, чтобы рабочее место было правильно организовано. К сожалению, в школе вряд ли удастся этого добиться, поэтому создайте дома идеальные условия: высота стула должна быть такой, чтобы, сидя за ним, просто неудобно было бы сутулиться.

Купите стул в виде велосипедного седла без спинки. На нем ребенок волей-неволей вынужден будет сидеть прямо.

Делайте с дочкой зарядку для укрепления мышц спины.

Неплохо вспомнить так же "уроки аристократов": предложите дочке ходить с книжкой на голове или сидеть за столом с книгами под мышками.

Эффективный способ научиться держать правильную осанку – время от времени стоять у стены, прижавшись к ней пятками, копчиком, плечами и затылком.

Полезно плавать в бассейне три раза в неделю.

На крайний случай, можно купить в аптеке корректор осанки.

Неплохо приобрести и специальный матрас для сна, способствующий сухому вытяжению позвоночника.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Cтворити блог

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама
Реклама