Ученые расшифровали геном русского мужчины

2009-12-20 18:26 493 Подобається

Ученые расшифровали геном русского мужчины

Ученым удалось расшифровать индивидуальный геном русского мужчины. Работа была выполнена в Российском научном центре Курчатовский институт и заняла полгода.

Фото: Reuters

Ученые расшифровали геном русского мужчины

Об этом в четверг, 17 декабря, сообщают СМИ со ссылкой на руководителя геномного направления центра академика Константина Скрябина.

По его словам, для расшифровки специалисты использовали суперкомпьютер Курчатовского института и алгоритмы, разработанные российскими математиками.

Где и как собирались образцы для исследования, Скрябин не уточнил.

Ранее в других странах были расшифрованы геномы еще нескольких национальностей. Первыми людьми, удостоившимися такой чести, были Нобелевский лауреат и один из открывателей структуры ДНК американец Джеймс Уотсон, а также его соотечественник, биолог Крейг Вентер.

Позже были определены последовательности ДНК азиата и африканца. В общей сложности, на сегодняшний день было расшифровано восемь индивидуальных геномов.

Сравнение не составных, а индивидуальных последовательностей ДНК, особенно когда речь идет о представителях разных этнических групп, очень важно для ученых. Подобные исследования позволят уточнить биохимические и прочие различия между расами.

Совсем недавно одна из американских биотехнологических компаний объявила, что она разработала технологию, позволяющая расшифровать геном человека за 4,4 тысячи долларов.

Самый первый геном был расшифрован более чем за 3 миллиарда долларов.

По материалам Lenta.ru, ИТАР-ТАСС

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Cтворити блог

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама
Реклама