В моде Парижа только натуральное

2009-12-07 16:41 570 Подобається 4

Елисейские Поля уже украшены новогодней иллюминацией, набирает обороты торговля на рождественских ярмарках, но вот что интересно: впервые половина продовольственных товаров на витринах и прилавках магазинов представлена так называемыми биопродуктами. Франция продолжает диктовать моду и в этом сезоне стиль задает экология!

Франция активно голосует за здоровый образ жизни. Напомним, что в июне этого года на выборах в Европарламент 20% избирателей поддержали в этой стране партии, отстаивающие экологические ценности. Так что не случайно предусмотрительные парижане отдают предпочтение продуктам с маркировкой AB (Agriculture Biologique). Уже к началу 2009-го количество реализованных в стране биопродуктов превысило 25% от общего числа продаж.

Но модно во Франции не только "правильно" питаться и вести здоровый образ жизни, но и ходить за покупками (именно ходить, а не ездить) с биосумками, отказываясь от одноразовых пакетов, сортировать мусор (в парижских домах установлено по три контейнера для различных отходов) и, конечно же, поддерживать экологические партии.

В качестве новогоднего подарка парижские "биомодники" покупают одежду из переработанного хлопка с искусственным мехом, мягкие игрушки из материала "бывшая одежда", а также многолетние пластиковые елки. Более 43% французов, по данным Центра национальных социологических исследований, предпочитают тратить деньги с пользой для здоровья, собственного и общественного.

Один из известных активистов экологического движения профессор философии Пьер-Жиль Пеллисье рассказал, что, если "брать в расчет проблемы экологии и потребности обеспеченных слоев общества, можно сделать вывод, что сектор биопродуктов занял весомое место на рынке потребления, добавив ему свежести как в прямом, так и в переносном смысле слова".

По его словам, "это своеобразная иллюстрация возможностей капиталистической системы управления массами: достаточно изменить настроение людей, привлечь их к проблемам экологии, и потребность в здоровом образе жизни вырастает на глазах, также как и новая ниша на рынке".

"Подобно многим французам, я покупаю биопродукты, выражая тем самым свое отношение к "зеленой" политике, я также выступаю против применения в промышленности пестицидов и прочей химии, отравляющей нашу планету, и готов платить двойную цену, покупая продтовары, которые не противоречат моим ценностям, - сообщил д-р Пелиссье.

Супермаркеты сегодня выкладывают биопродукты на общие полки, делая видимой разницу в цене-качестве с остальным ассортиментом, поэтому отпадает надобность ходить за покупками в специальные магазины".

Французы славятся своим умением экономить на всем. Но сегодня можно заметить новую тенденцию: модный здоровый образ жизни и активное участие в "зеленой" политике "закрывают глаза" и "открывают кошельки" у самых бережливых.

Чего не сделаешь ради того, чтобы с пользой для дела и тела отметить рождественские праздники. В ход пойдут и красивые бумажные упаковки биопродуктов, и одежда из переработанного материала, а двойная цена себя оправдает - модно.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Cтворити блог

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама
Реклама