Архангел Михаил останется на Майдане Незалежности

2009-12-05 12:42 1 182 Подобається 4

Еще прошлым летом в городе активно заговорили о том, чтобы фигуру хранителя столицы убрать с Лядских ворот куда подальше. На его место поставить требовали, в первую очередь некоторые церковники, более "светлую" и позитивную скульптуру.

Темного архангела с позолоченными крыльями некоторые посчитали слишком мрачным и даже злым, что не к лицу символу города. Вот и просили городских чиновников поменять скульптуру. Поддержал инициативу мэр Леонид Черновецкий, которому архангел напоминал "скорее черта, чем божество". Прошло столько времени, но пока замену не подыскали.

В столичной горадминистрации сообщили, чтобы провести конкурс на проект нового крылатого Михаила, нужно финансирование. Деньги на эти цели могут быть заложены только в 2009 году. Тогда и объявят конкурс на лучший памятник. Говорят, рассмотрят все варианты, но прежде, чем водружать нового защитника столицы, проведут общественные слушания.

Многих горожан и такая фигура архистратига устраивает. "Что в нем чертовского, не понимаю. Когда ко мне приезжают гости, вожу их к памятнику фотографироваться", — рассказала киевлянка Илона Афанасьева. А вот горожанин Владимир Бойко считает, что архангел все же должен быть светлым и замене был бы рад.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Cтворити блог

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама
Реклама