Темного архангела с позолоченными крыльями некоторые посчитали слишком мрачным и даже злым, что не к лицу символу города. Вот и просили городских чиновников поменять скульптуру. Поддержал инициативу мэр Леонид Черновецкий, которому архангел напоминал "скорее черта, чем божество". Прошло столько времени, но пока замену не подыскали.
В столичной горадминистрации сообщили, чтобы провести конкурс на проект нового крылатого Михаила, нужно финансирование. Деньги на эти цели могут быть заложены только в 2009 году. Тогда и объявят конкурс на лучший памятник. Говорят, рассмотрят все варианты, но прежде, чем водружать нового защитника столицы, проведут общественные слушания.
Многих горожан и такая фигура архистратига устраивает. "Что в нем чертовского, не понимаю. Когда ко мне приезжают гости, вожу их к памятнику фотографироваться", — рассказала киевлянка Илона Афанасьева. А вот горожанин Владимир Бойко считает, что архангел все же должен быть светлым и замене был бы рад.