Церковь равноапостольных Елены и Константина-Серафима Саровского (другое название храма) на улице Фрунзе, 8/6 будет заново отстроена. Такое решение было принято мэром вчера во время выездного совещания на Подоле. Когда она откроется для прихожан, пока неизвестно.
Сейчас обнесенная зеленым забором церковь находится во дворе школы. В скромную дверь с крестом периодически заглядывают прихожане. А для спортзала, ранее находящегося прямо в церкви, готовится новое помещение.
- Мы часто ходим с семьей в эту церковь и очень рады, что ее, наконец, собираются отремонтировать, - говорит пенсионерка Ольга Копылова. – Конечно, на Подоле хватает церквей, но к своему храму быстро привыкаешь… Не понимаю, как можно было сделать в церкви спортзал!
Храм Константина и Елены был построен в 1734 году на месте римско-католического собора. Памятник украинского барокко принадлежит украинскому зодчему Григоровичу-Барскому. Профинансировал создание храма киевский бурмистр Минцевич. Позже к церкви пристроили галерею и трехъярусную колокольню. За время существования храм неоднократно подвергался перепланировкам: в 1930-х годах разрушили два яруса колокольни, а потом и основную часть церкви. Потом на территории храма появилась средняя школа №17. В 1948 году церковная община добилась, чтобы фасады и крышу бывшей церкви отремонтировали. Но уже в 50-е годы прошлого века здание опять приспособили под спортивный зал для школьников, для чего были разобраны почти все перекрытия.
Сейчас колокольню и центральную часть церкви уже восстанавливают. Стоимость реставрации составляет примерно семь миллионов гривен, из которых только колокола обойдутся в полмиллиона. К тому же церковь полностью отрезана от всех коммуникаций, поэтому кроме реставрационных работ в ней придется проводить воду, тепло и свет.