Киевский аэропорт фашисту не отдали

2009-12-03 12:26 714 Подобається

В пятницу в Жулянах восстанавливали события одного из последних сражений Великой Отечественной – битву под аэропортом «Ютеборг». Особенность реконструкции исторических сражений в том, что все до последней детали соответствует тому времени. Нашивки на рукавах, погоны, пилотки, каски, оружие – точь-в-точь такие же, как 64 года назад. А немецкие автоматы и пулеметы конца войны для реконструкции боя предоставила фирма «Парабелум».

Сражение для ветеранов и двух-трех тысяч зрителей две недели готовили члены военно-исторического клуба «Плацдарм» и курсанты кафедры авиационно-технического обеспечения авиационного университета. «Бой» проходил на территории музея авиации на ул. Медовой, рядом с аэропортом «Киев».

– На дворе май 1945 года, до конца войны остались считанные дни, – рассказывает сюжет Валерий Романенко, ведущий научный сотрудник музея авиации. – Десятая танковая дивизия фашистов попала в окружение, они решили прорваться через территорию аэропорта «Ютеборг» (это под Берлином).

Бой прошел, как настоящий, кино можно было снимать. Вот ангар, самолеты, противотанковые ежи, грозный пулемет «Максим», полевая палатка, деревянный шлагбаум, возле которого дежурит постовой. Советские солдаты дымят папиросами, набрасывают на самолет маскировочную сетку и ветки деревьев.

Издалека доносятся выстрелы. Связисты, прокладывая телефонную линию, неожиданно попали под обстрел. Наши заняли оборонительную позицию, из окопов только каски торчат, и прикрывают отступление связистов пулеметным огнем. Два немецких мотоцикла с пулеметчиками уезжают и через пару минут возвращаются с подкреплением.

– Шнель! Шнель! – кричит их главный, немцы бросаются в решающую атаку.

Но наши отбиваются, и с криком «Урррааа!» бросаются добивать врага. Фашисты прячутся в подсобном помещении аэропорта.

Закинув пару гранат в окна постройки, советские солдаты вынудили их вывесить белый флаг.

В далеком 1945 году бой продолжался 12 часов, а в минувшую пятницу – всего полчаса. Но ветераны говорили, что получилось правдоподобно.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Cтворити блог

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама
Реклама