Япония подтвердила формулировку о «незаконном захвате» Курил

2009-12-02 12:18 581 Подобається

Япония подтвердила формулировку о «незаконном захвате» Курил

Японское правительство в ответе на депутатский запрос сформулировало современное состояние четырех южнокурильских островов как «незаконно занятые Российской Федерацией», сообщило в пятницу информационное агентство Киодо Цусин. Такое решение было принято в пятницу на заседании кабинета министров.

Формулировка о «незаконном захвате» островов прозвучала 17 октября этого года из уст министра транспорта Японии Сэйдзи Маэхара, по совместительству занимающего пост ответственного министра по делам Окинавы и Северных территорий, как в Японии называют четыре южнокурильских острова — Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Эта реплика вызвала неоднозначную реакцию среди депутатов японского парламента. Председатель парламентского комитета по международным делам Мунэо Судзуки направил соответствующий запрос в правительство.

Правительство Юкио Хатоямы подтвердило позицию Японии, что четыре острова, находившиеся почти до самого конца Второй мировой войны под суверенитетом Японии, были незадолго до конца войны незаконно заняты Советской армией.

Одновременно с этим в ответе на депутатский запрос говорится, что, «если принадлежность островов будет определена, Япония готова гибко рассматривать вопрос о сроках, форме и условиях (их) передачи».

И по поводу нашего Крыма - Крым отошел во владение Украины при Хрущеве,был издан соотвествующий Указ. А Советская Армии во время войны оккупировала японские территории, так что - считаю: их требования совершенно справедливы.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Cтворити блог

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама
Реклама