Аметист является окрашенной разновидностью кварца (SiO2) - оксида кремния. Пользуется наибольшим спросом среди камней группы кварца.
Тригональная сингония. Форма нахождения: крупные шестигранные столбчатые кристаллы с пирамидальной верхушкой, как отдельные, так образующие двойники (сдвоенные кристаллы), друзы, жеоды, щетки и кристаллические массы. На гранях кристаллов часто наблюдается штриховка, связанная с условиями и особенностями роста.
Окраска: от бледно-сиреневовой до насыщенно-фиолетовой. Цвет аметиста очень разнообразен оттенками и варьирует от почти бесцветного бледно-фиолетового, розово-голубовато-фиолетового, голубовато-фиолетового до пурпурного, темно-фиолетового, до лавандово-синего, иногда до почти чёрного. Встречаются также фиолетово-дымчатые зональноокрашенные аметисты. Распределение окраски обычно неравномерное, характерна зональность окраски, иногда ярко выраженная: интенсивно окрашенные зоны параллельны граням ромбоэдров или распределены пятнами по пирамидам нарастания в кристалле. Наиболее интенсивная окраска концентрируется обычно у самого острия верхушки. Наблюдается слабый плеохроизм в коричневато-фиолетовых тонах и слабая люминесценция в зеленоватых тонах. Сиреневый цвет обусловлен структурной примесью железа Fe3+ в сочетании с воздействием жёсткого излучения.
Особые свойства – путём обжига при температурах 300-750°С меняет окраску и превращается в цитрин (желтая разновидность кварца), приобретает красно-коричневые и зелёные окраски. Таким образом производятся цитриновые жеоды, даже одиночные кристаллы которого редки в природе. При более длительном или сильном температурном воздействии аметист способен полностью обесцветиться. Существуют аметисты, которые постепенно выцветают при дневном свете (под воздействием ультрафоилетовых лучей), но скорость обесцвечивания природно-окрашенных образцов ничтожна. Обработка рентгеновскими лучами может восстановить первоначальный цвет. Ювелиры, всегда заинтересованные в сырье лучшей, более интенсивной цветности, нередко пытаются искусственно вызвать сгущение аметистовой окраски. Раньше на Урале кристаллы вначале длительное время проваривали (недаром аметист здесь звали «вареником»), потом остужали, опускали в емкость с водой и выносили на мороз. В некоторых аметистах окраска при этом «стекала» в острый кончик кристалла, насыщая его цветом. Его и вырезали для огранки. Минерал в той или иной степени обладает «александритовым эффектом» - способностью слегка изменять окраску в оттенках при изменении спектрального состава освещения – искусственного, дневного или вечернего. При искусственном освещении аметисты часто бывают непривлекательными. Есть также аметисты, не меняющие цвета или приобретающие кровавый оттенок, но они встречаются редко.
Твёрдость по шкале Мооса 7. Удельный вес (плотность) 2,65. Излом раковистый, блеск на гранях стеклянный, на изломе жирный. Минерал прозрачный. Спайность у этого минерала, как и у остальных камней группы кварца, отсутствует. Флюоресценция слабая, зеленоватая.
Разновидности:
Аметрин - камень, имеющий местами аметистовую, а местами желтую, цитриновую окраску.Аметистовый кварц - это аметистовое образование фиолетового, с белыми полосами, цвета. Полосы обусловлены ленточными вкраплениями молочно кварца. Залегает с аметистом, используется для изготовления бус, кабошонов, "камней в стиле барокко" и изделий художественных промыслов.
Празиолит - название этого луково-зеленого кварца произошло от греч. "луковый" и "камень". В природе празиолит встречается очень редко (Индия, Россия, Зимбабве, ЮАР). Преимущественно он представляет собой термически обработанный аметист или цитрин из месторождения Монтесума (Бразилия, шт. Минас-Жерайс), а с недавних под также из Аризоны (США). Аметисты и цитрины этих месторождений при нагревании до 300-500° С приобретают красивый зеленый цвет. Цвет сильно блёкнет под воздействием солнечного цвета. Кристаллы празиолита прозрачны, их можно принять за другие драгоценные камни.
Происхождение названия: «Аметист» происходит от греческого «аметистос» - «свободный от пьянства». Название это связано с очаровательной древнегреческой легендой, героями которой являются известнейшиеперсонажи классической мифологии – бог вина Бахус, прелестная богиня охоты Диана, а также молоденькаянимфа по имени Аметиста. Пытаясь защититься от «развратного» божества Бахуса, Аметиста взывает о помощи к Диане, а та не находит ничего лучшего, как превратить перепуганную девушку в камень, но не в обычный, а в прозрачный горный хрусталь. Такой поворот событий охладил пыл Бахуса, и вскоре он начал сожалеть о содеянном. Чтобы как-то загладить свою вину, он вылил кубок красного вина на окаменевшую девушку. Бесцветная статуя обрела замечательный оттенок цвета Мерло, а люди получили красивейшую разновидность кварца, названную в честь несчастной нимфы.
Происхождение минерала: Аметист образуется в низкотемпературных гидротермальных условиях. Он выполняет пустоты (трещины и миндалины) в гидротермальных кварцевых жилах среди кристаллических (вулканических, метаморфических и осадочных) пород, нарастая на халцедоновую или опаловую подложку, образуя жеоды. Кристаллы всегда растут на основе. Встречается с кварцем, аметистовым кварцем и прочими разновидностями кремнезёма, кальцитом. Иногда кристаллы аметиста включают в себя тонкие кристаллические пластинки гематита или игольчатые кристаллики гётита. Такой аметист называют «волосистый». Обычны для кристаллов аметиста, в особенности для крупных, жидкие и газово-жидкие включения. нередки и минеральные включения магнетит, гётит, гематит, рутил, битуминозные образования, которые могут придавать определённые окраски.
Месторождения: До XVIII в. главным поставщиком аметиста был о. Цейлон (ныне о. Шри-Ланка), где его добывали из россыпей. В первой половине XVIII в. были открыты месторождения в Германии, затем в 1768 г. на Урале. В середине XIX в. стали интенсивно разрабатываться месторождения бразильских аметистов, иногда очень красивого насыщенного темно-фиолетового цвета (хотя уральские традиционно считаются наиболее красивыми). Цейлонский аметист нежно-фиолетовый, бразильский насыщенно-фиолетовый и пурпурный. Обе эти разновидности меняют свой блеск и игру в зависимости от освещения.
Месторождения аметиста связаны с пегматитами, гидротермальными образованиями и россыпями.
В России они были известны на Полярном Урале (Хасаварка), Среднем Урале (Мурзинский аметистоносный район — копь Ватиха – Екатеринбургская область и др.), где аметисты связаны с гранитными породами. В Средней Азии (Сельбур и др.), Якутии (Обман), на северо-востоке в пределах Омолонского срединного массива (Кедонское). Аметистовые щетки известны в уникальном месторождении Мыс Корабль на побережье Кандалакшского залива Белого моря, в Армении (Иджеван), Азербайджане (Дашкесан), Восточной Сибири (Ангаро-Илимская группа месторождений). Имеются месторождения и бледно-сиреневого и фиолетового кварца, идущего на изготовление различных поделок и сувениров (коробочек, шкатулок и т. д.). Не смотря на большое количество месторождений, Российские аметисты практически исчезли с мирового рынка, месторождения не разрабатываются, законсервированы или заброшены.
За рубежом: аметист добывается в Бразилии (Монтесума, Кируджа, Гроту-до-Кошо, Минас-Жерайс, Рио-Гранде-до-Сул, Пара) – жеоды из вулканических горных пород. А так же в Южной Корее, Уругвае, Индии, Шри-Ланке, США (штаты Виргиния, Аризона (фор-Пикс), Техас, Северная Каролина), Канаде (Онтарио, Новая Шотландия), Зимбабве (Мвакамбико — одно из крупнейших месторождений в мире), на Мадагаскаре, в Австралии, о. Шри-Ланка, Замбии, в Узбекистане, Мексике, Мьянме, Намибии и др. Самая большая аметистовая жила разрабатывается в Maissau, Lower Austria.
Магические и лечебные свойства. В Древнем Риме аметист клали в бокал с вином, так как считалось, что он предохраняет человека от неконтролируемого пьянства и даже нейтрализует действие яда. Изделия с аметистом носили во время эпидемий, потому что верили, что он не дает инфекции проникнуть в организм владельца. Врачи готовили "аметистовый напиток": на ночь в сосуд с водой клали несколько камней и давали этот настой пить пациентам при высокой температуре, различных воспалительных процессах. Сегодня бытует мнение, что аметист помогает, улучшая мозговое кровообращение, лечит бессонницу, беспокойство, нервные срывы. Считается, что аметист укрепляет иммунитет, и помогает улучшить зрение. Аметист - камень, который помогает развить внутренние способности человека, постичь вселенскую мудрость. У многих народов аметист является символом миролюбия, чистосердечия, искренности и добродетели. Владелец этого камня может быть уверен в верности избранника (или избранницы) и в искренности его чувств. В Древней Греции считали, что аметист способствуют омоложению организма, разглаживает морщины, выводит веснушки и пигментные пятна. Камень клали на ночь под подушку, чтобы предотвратить кошмары, излечить бессонницу, вызвать приятные сновидения. В качестве талисмана аметист служит защитой от гнева и недовольства высокопоставленных лиц. Является он также и амулетом от пьянства. В одном из старинных русских лечебников сказано: "Амефис есть камень цветом вишнев, а родится в Индии, сила того камня такова: пьянство отгоняти, добрый разум делает и во всех делах помощен. А ще кто этот камень изопьет, то неплодного плодным делает, воинских людей от недугов оберегает и ко одолению приводит, и к ловлению зверей диких и птиц."