Цветок для... ЛЕВ

2009-11-27 02:17 507 Подобається 2

ЛЕВ

НОГОТКИ

Цветки ноготков используют как антисептическое и противовоспалительное, мягкое седативное, спазмолитическое и желчегонное средство.

ПИОН

По преданию способен отвратить от человека зло. В Китае он символизировал любовь и долголетие. В Японии - застенчивость. Монголы относятся к нему несколько прозаичнее - употребляют в пищу в вареном виде в супах, а поджаренными семенами ароматизируют чай. В Сибири белый пион именуют марьиным корнем. В древние века существовало по крайней мере два очага культуры пионов: в античном мире Европы и в Китае. Пион назвали "пионом" в честь греческого бога здоровья Пеона, превзошедшего всех в успешном врачевании обитателей божественного Олимпа. Это объясняет широкое применение растения в медицине антично мира, а также присвоенное одному из его европейских видов название, переводимое на русский как "лекарственный". В Китае пионы глубоко почитали, считали царским цветком. Выращивали их возле царских дворцов, преимущественно во владениях императриц. Простому люду было строго запрещено выращивать пионы.

ХРИЗАНТЕМА

Не много можно назвать цветов, которые так быстро и так прочно завоевали симпатии публики и садоводов, как хризантема. Вспомните, давно ли еще хризантема была только любимым цветком Китая и Японии и имелась у нас лишь в виде двух-трех сортов? А теперь каких только форм, цветов и видов ее вы уже ни встретите! Хризантема - любимица Японии, здесь ее культивируют с незапамятных времен. Шестнадцатилепестковая хризантема - национальный японский цветок, символ императорской власти, символ солнца и благосостояния. Им увлекается все население, начиная с микадо и кончая последним рикшей. На современном языке цветов хризантема - эмблема печали, символ осени. Белые и желтые шапки хризантем наполняют душу покоем и умиротворенностью, погружая ее в счастливый мир грез... Это цветок доброты и щедрости жизни!

ПОДСОЛНЕЧНИК

Название этого желтого чуда происходит от солнца. Подсолнух подражает солнышку и формой, и цветом. Он внимательными "глазками" следит за своим небесным божеством и поворачивает головку так, чтобы всегда видеть ласковое светило. Подсолнухи любимы многими.

http://www.sunart.kiev.ua/talisman/flower.html

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Cтворити блог

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама
Реклама