Художница из Нью-Йорка Дебра Хэмптон (Debra Hampton) создает великолепные коллажи из вырезанных из глянцевых журналов фотографий супермоделей, акварельных красок и чернил, в результате чего получаются женщины, которые похожи скорее на экзотические инопланетные существа, чем на земные создания.
«Это изображения культурного беспорядка, представленные в виде неистовых масок. Если чудовища и девы – традиционные противоположности в мужской воображаемой реальности, то здесь можно предположить, что они сосуществуют и могут находиться в одном теле», - так отзывается о творчестве Дебры Хэмптон одно из нью-йоркских изданий.
В основе поразительных коллажей Дебры лежат цветные фотографии, в частности - журнальные вырезки. Каждому вырезанному кусочку – а их тысячи! - Хэмптон находит свое место, определяя его умышленно или выбирая наугад. Затем идут в дело чернила и краски, дополняя процесс соединения образцов хаоса, случайности и порядка воедино.
При ближайшем рассмотрении в коллажах Дебры Хэмптон можно усмотреть парадоксальные элементы, из которых состоят ее работы, - вырезанные символы красоты дополняются украшениями в виде оружия. Эти необыкновенные фигуры вначале соблазняют и искушают зрителя, но только для того, чтобы потом раскрыть свою дьявольскую сущность.
Работы Дебры Хэмптон выставлены в Музее современного искусства в Нью-Йорке, а также попадали на страницы таких изданий как ArtReview, the New York Times, Queens Chronicle, Etapes Graphiques, и The New York Art World.
www.kulturologia.ru
Красивенький креативчик...Спасибчик!!!