Барак Обама
Международная террористическая организация «Аль-Каида» распространила на исламистских интернет-сайтах очередное видеообращение одного из ее лидеров Аймана аз-Завахири
Это обращение приурочено к восьмой годовщине терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года и предрекает «крах» президента США Барака Обамы.
Видеоролик под названием «Запад и Темный тоннель» продолжительностью более полутора часов появился вчера на некоторых исламистских сайтах. В нем был показан обзор событий прошлого года, таких, как мировой финансовый кризис и избрание нового президента США, и интервью нескольких лидеров «Аль-Каиды», сообщает РИА Новости.
Подобные видеообращения такой же продолжительности распространялись ранее к каждой годовщине терактов в Нью-Йорке.
На этот раз второй человек в «Аль-Каиде» резюмировал свое обращение, заявив, что «крах президента США Обамы находится в руках мусульманского мира».
При этом представители «Аль-Каиды» отметили прогресс в деятельности исламистских движений по всему миру.
Ранее аз-Завахири скептически высказался о политике Обамы по урегулированию отношений с исламским миром и называл его «домашним негром, который унижается перед «белыми» и пляшет под их дудку».
Напомним, 14 сентября со своим «обращением к американскому народу» выступил лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен.
По данным американской организации по отслеживанию террористической деятельности Intel Center, видеообращение бен Ладена было показано на сайте «Аш-Шабаб», который сотрудничает с «Аль-Каидой», и длилось порядка 11 минут. Бен Ладен напомнил американцам, что их правительство имеет тесные связи с Израилем, и заявил, что президент Обама «не в состоянии» положить конец войнам в Ираке и Афганистане.