В Японии создали трехмерный сенсорный дисплей

2009-09-18 16:33 527 Подобається 4

Японские ученые разработали технологию трехмерных сенсорных дисплеев. Об этом агентству Reuters рассказал профессор токийского университета Хироюки Шинода (Hiroyuki Shinoda), один из авторов изобретения. Рабочий прототип тактильного дисплея был продемонстрирован на выставке SIGGRAPH 2009 в Новом Орлеане.

Кадр из демонстрационного видеоролика Shinoda Lab

Для создания эффекта прикосновения к несуществующему объекту ученые воспользовались феноменом давления звукового излучения. С помощью 324 преобразователей они получают ультразвук с резонансной частотой в 40 килогерц. Этот излучатель они назвали "воздушным ультразвуковым тактильным дисплеем". Амплитуда и фазовый сдвиг контролируются отдельно для каждого преобразователя, что позволяет сфокусировать давление на области диаметром два сантиметра, которую можно перемещать в трех измерениях.

Голограмма проецируется на расстоянии тридцати сантиметров от ультразвукового дисплея. Для отслеживания положения руки применяются два беспроводных контроллера от игровой приставки Nintendo Wii. На кончик пальца надевается отражающий маркер, который освещают инфракрасные светодиоды контроллера. Так определяются координаты руки в пространстве.

Перемещая область фокусировки ультразвука вслед за рукой, ученые создают эффект прикосновения к виртуальному голографическому объекту. Давление в пятне фокуса составляет около 1,6 грамм-силы, что достаточно для получения тактильных ощущений.

Сенсорный трехмерный дисплей может иметь множество практических применений - от создания виртуальных выключателей до компьютерных игр. По словам Шиноды, с помощью новой технологии многие физические объекты можно будет заменить их трехмерными виртуальными копиями.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Cтворити блог

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама
Реклама