В УПЦ КП положительно оценили решение УПЦ МП возобновить диалог

2009-09-12 00:16 347 Подобається

Свято-Владимирский кафедральный патриарший собор

В Украинской православной церкви Киевского патриархата положительно оценили решение Синода Украинской православной церкви Московского патриархата о создании рабочей группы для подготовки диалога между двумя церквами

Об этом заявил глава Информационно-издательского управления УПЦ КП епископ Евстратий.

«В Киевском патриархате в целом положительно оценивают решение Синода УПЦ МП о создании рабочей группы для подготовки диалога между нашими церквами. Такое решение свидетельствует о том, что слова представителей УПЦ МП о желании преодолеть разделение украинского православия постепенно приближаются к реальным действиям», - в частности сказал он.

В то же время, как сообщает пресс-служба УПЦ КП, Евстратий отметил, что «это еще не решение о диалоге, ведь группа призвана лишь его подготовить». «И мы, и УПЦ МП хотят того, чтобы православная церковь в Украине объединилась», - добавил он.

Однако, подход к достижению этой цели в этих двух церквей разный. «Мы видим это единство через объединение в Поместную, то есть автокефальную, церковь. В УПЦ МП считают, что единства нужно достичь в составе Московского патриархата, а об автокефалии говорить лишь впоследствии», - отметил епископ. По его словам, «в этом заключается сложность для диалога». «Но в любом случае нужно его начать – иного пути для преодоления разделения, кроме диалога, не существует», - добавил он.

«Поэтому мы думаем, что начало соответствующих консультаций не нужно откладывать на длительный срок. Но все будет зависеть от инициатив со стороны УПЦ МП и их активности в вопросе диалога» - подчеркнул Евстратий.

Он также сообщил, что в ответ на решение Синода УПЦ МП вскоре будет сформирована аналогичная рабочая группа со стороны Киевского патриархата.

Напомним, Священный синод УПЦ МП на своем заседании 9 сентября принял решение о создании рабочей группы, на которую он возложил ответственность за подготовку к диалогу с представителями УПЦ КП.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Cтворити блог

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама
Реклама